
Difensore · Liverpool
V. van Dijk
34 anni · 195 · Netherlands · maglia numero 4
Chi è V. van Dijk
Nome completoVirgil van Dijk
Età34 anni
Data di nascita8 luglio 1991
Luogo di nascitaBreda, Netherlands
NazionalitàNetherlands
Altezza195
Peso92
RuoloDifensore
SquadraLiverpool
Numero di maglia#4
Statistiche 2026/27
6Presenze
0Gol
0Assist
540Minuti
7,18Media voto
2Gialli
La carriera di V. van Dijk
2018Southampton→Liverpool€ 84.5M
2015Celtic→Southampton€ 15M
2013Groningen→Celtic€ 3M
Palmarès
- 2 J.League World Challenge
- 3 Premier League
- 5 League Cup
- 2 Community Shield
- 2 FA Cup
- 2 FIFA Intercontinental Cup
- 2 UEFA Super Cup
- 2 UEFA Champions League
- 3 Premiership
Domande frequenti
Quanti anni ha V. van Dijk?
V. van Dijk ha 34 anni: è nato il 8 luglio 1991 a Breda.
Quanto è alto V. van Dijk?
V. van Dijk è alto 195 e pesa 92.
In che squadra gioca V. van Dijk?
V. van Dijk gioca con la maglia numero 4 nel Liverpool.
Che ruolo ha V. van Dijk?
V. van Dijk gioca come difensore.
Quanti gol ha segnato V. van Dijk?
V. van Dijk ha segnato 0 gol in 6 presenze.
Notizie su V. van Dijk
Champions LeagueLiverpool-Villarreal: il video degli highlights e il tabellino (4-3)
Champions LeagueLiverpool-Villarreal formazioni ufficiali: dal 1' c'è Koumas
Premier LeagueBrentford-Liverpool: Andrews lancia Thiago, le formazioni ufficiali
Premier LeagueBrentford-Liverpool 1-2: video gol, azioni salienti e statistiche
Champions LeagueLask Linz-Liverpool: le formazioni ufficiali, Kühbauer sceglie il 5-3-2
Champions LeagueDove vedere Lask Linz-Liverpool in TV e streaming: orario, canale e formazioniLa rosa del Liverpool
1Alisson Becker2J. Gomez3W. Endo5J. Jacquet5T. Ndiaye6M. Kerkez7F. Wirtz8D. Szoboszlai9A. Isak9W. Wright10A. Mac Allister13K. Miściur