AZ Alkmaar - Hapoel Beer Sheva 2-1, il risultato

AZ AlkmaarAZ Alkmaar
2 - 1
Finita
15/10/2026 · 18:45
Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
🏟 AFAS Stadion(Alkmaar), Alkmaar📺 Sky Sport, NOW e TV8🏆 Europa League · League Stage - 2ª giornata
  • 90+1'🟨Adrián Ugarriza Hapoel Beer Sheva
  • 86'🔄Ro Zangelo Daal (Weslley Pinto Batista) AZ Alkmaar
  • 83'🟨Denso Kasius AZ Alkmaar
  • 78'🟨Calvin Stengs AZ Alkmaar
  • 78'🔄Igor Zlatanović (Adrián Ugarriza) Hapoel Beer Sheva
  • 78'🔄zahi ahmed (João Victor) Hapoel Beer Sheva
  • 77'⚽Mexx Meerdink AZ Alkmaar
  • 76'🔄Mees de Wit (Mateo Chávez) AZ Alkmaar
  • 76'🔄Bendegúz Kovács (Mexx Meerdink) AZ Alkmaar
  • 76'🟨Djibril diop Hapoel Beer Sheva
  • 75'📺Bendegúz Kovács AZ Alkmaar
  • 62'🔄Eilel Peretz (Niv·Yehoshua) Hapoel Beer Sheva
  • 62'🔄Mohamad Abu Rumi (Javon East) Hapoel Beer Sheva
  • 61'🔄Ayoub Oufkir (Calvin Stengs) AZ Alkmaar
  • 61'🔄Seiya Maikuma (Denso Kasius) AZ Alkmaar
  • 55'⚽Forson Amankwah (zahi ahmed) Hapoel Beer Sheva
  • 53'🔄Idan Nachmias (Miguel Vitor) Hapoel Beer Sheva
  • 52'🟨Ayoub Oufkir AZ Alkmaar
  • 52'🟨Eilel Peretz Hapoel Beer Sheva
  • 49'⚽Peer Koopmeiners (Valdemar Byskov Andreasen) AZ Alkmaar
  • 45'🟨Seiya Maikuma AZ Alkmaar
  • 39'🟨Pedro Miguel Santos Amador Hapoel Beer Sheva

La scheda della partita

La partita tra AZ Alkmaar e Hapoel Beer Sheva si è giocata giovedì 15 ottobre 2026 alle 18:45 allo stadio AFAS Stadion(Alkmaar) di Alkmaar, valida per la 2ª giornata di Europa League. La diretta televisiva era su Sky Sport, NOW e TV8, con la cronaca aggiornata in tempo reale su questa pagina.

AZ Alkmaar, che gioca in casa, occupa la 10ª posizione in classifica con 6 punti in 3 partite (2 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta), 6 gol fatti e 2 subiti. Il rendimento nelle ultime giornate è V-V-P.

In questa stagione AZ Alkmaar segna soprattutto fra il 46° e il 60° minuto, si schiera più spesso con il 4-2-3-1.

Hapoel Beer Sheva, che gioca in trasferta, occupa la 30ª posizione in classifica con 1 punti in 3 partite (0 vittorie, 1 pareggio, 2 sconfitte), 1 gol fatti e 6 subiti. Il rendimento nelle ultime giornate è P-P-N.

In questa stagione Hapoel Beer Sheva ha chiuso 1 partita senza subire gol, segna soprattutto fra il 46° e il 60° minuto, si schiera più spesso con il 4-3-3.

AZ AlkmaarClassifica attualeHapoel Beer Sheva
10°Posizione30°
6Punti1
6Gol fatti1
2Gol subiti6

AZ Alkmaar 4-2-3-1

  1. 28 J. De Busser
  2. 2 S. Maikuma
  3. 3 W. Goes
  4. 29 W. Hoedt
  5. 34 M. de Wit
  6. 21 D. Kwakman
  7. 6 P. Koopmeiners
  8. 24 A. Oufkir
  9. 17 V. Byskov
  10. 11 R. Daal
  11. 18 B. Kovacs

Allenatore: L. Echteld

Hapoel Beer Sheva 4-3-3

  1. 1 O. Marciano
  2. 2 G. Mizrahi
  3. 44 D. Diop
  4. 15 I. Nachmias
  5. 5 Pedro Amador
  6. 17 A. Forson
  7. 25 Lucas Ventura
  8. 7 E. Peretz
  9. 45 M. Abu Rumi
  10. 66 I. Zlatanović
  11. 9 Z. Ahmed

Allenatore: R. Kojok

AZ AlkmaarHapoel Beer Sheva
58%Possesso palla42%
15Tiri totali6
7Tiri in porta4
5Calci d'angolo1
14Falli17
4Ammonizioni4
0Espulsioni0
0Fuorigioco2
589Passaggi408
3Parate5

Quote a confronto per AZ Alkmaar-Hapoel Beer Sheva

Operatore1
AZ Alkmaar
X
Pareggio
2
Hapoel Beer Sheva
Over 2.5Under 2.5
Bet3651,285,759,501,442,75
Betfair1,295,509,001,472,63
Betano1,345,909,251,472,75
Media di mercato1,305,729,251,462,71

Comparazione a scopo informativo delle quote pubblicate da operatori con concessione ADM, aggiornate al 15/10/2026 14:08. Le quote sono soggette a variazione: fanno fede quelle esposte dai singoli operatori. In evidenza il valore piu'alto per ciascun esito.

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Questa pagina non promuove né invita al gioco.